В РПЦ прокомментировали акцию Энтео на выставке в Манеже

14/08/2015 - 21:17 (по МСК)

Право верующих на протест против оскорбления их религиозных чувств является незыблемым, заявил Дождю в пятницу, 14 августа, руководитель информационно-аналитического управления синодального отдела РПЦ Вахтанг Кипшидзе, комментируя акцию православных активистов на выставке в московском Манеже.

Российское законодательство оставляет за верующими, равно как и за другими общественными группами, право на протест против нарушения их прав и оскорбления чувств, в том числе против выставок, подчеркнул Кипшидзе.

«Я не видел выставки и то, в какой форме была проведена акция», — рассказал он. Вместе с тем представитель РПЦ напомнил, что начало 1960-х годов для верующих ассоциируется с обещанием советского лидера Никиты Хрущева «показать последнего попа по телевизору». «Боюсь, что советская культура того времени в той или иной форме отражала этот партийный заказ и вполне могла допускать то, что гармонировало с таким самонадеянным обещанием советского руководителя», — отметил Кипшидзе.

Он добавил, что «протест не является чем-то неограниченным» и должен исключать любое насилие по отношению к людям. «Мы можем выступать против произведений искусства, но мы должны отделять их от людей, в том числе против тех людей, которые эти произведения творят, — сказал он. — В остальном, я думаю, нужно продолжать общественный диалог о том, какой протест и в каких формах является допустимым и насколько соответствует российскому законодательству и складывающейся практике как в нашей стране, так и в других странах».

В пятницу вечером активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) сорвали выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. На ней представлены экспонаты 60-70-х годов — работы Вадима Сидура, Николая Силиса, Владимира Лемпорта.

Выставка приостановила работу.

Свой поступок активисты объяснили тем, что скульптуры, по их мнению, оскорбляют чувства верующих.

Как сообщает РИА Новости, активисты разбили четыре рельефа на тему распятия Христа и скульптуру Иоанна Крестителя. Полиция задержала активистов, а также нескольких простых посетителей выставки. Цорионов, однако, утверждает, что активисты не повредили ни одной скульптуры.

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07