Экспроприация Крыма. Как отнимают бизнес на новых российских территориях

13/11/2014 - 00:23 (по МСК) Анна Монгайт

В Крыму легализовали экспроприацию частной собственности. Как и в чью пользу в Крыму отбирают имущество у прежних хозяев, обсудили с жителем Крыма, адвокатом и правозащитником Жаном Запрутой.

Парламент полуострова одобрил во втором, окончательном чтении изменения в закон, определяющий механизм принудительного выкупа объектов недвижимости  у физических и юридических лиц.

Итак, по каким причинам могут отобрать собственность в Крыму, если государству: «необходимо ее использовать в качестве объекта, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность».

Другие причины: причинение вреда «жизни, здоровью населения, экономической безопасности государства, нормального функционирования объектов жизнедеятельности, техногенной и экологической катастрофы».

Было ваше, станет наше. И  сразу же крымские депутаты  национализировали  пансионат «Айвазовское» на южном берегу Крыма. Будто для примера. Смотришь на рекламное видео этого пансионата и как-то сразу понимаешь, почему приватизировали именно его. Пансионат «Айвазовское» раньше принадлежал губернатору Донецкой области Сергею Таруте. 

Другие выпуски