Эксперты Роспотребнадзора завершили проверку грузинского вина

01/03/2013 - 16:47 (по МСК)
Специалисты Роспотребнадзора в пятницу завершили инспекцию грузинских предприятий-производителей вина и минеральной воды, которые хотят вернуть свой товар на российский рынок.

По словам представителя министерства сельского хозяйства Грузии, проверка завершилась удачно и прошла по плану, передает РИА «Новости».

Эксперты Роспотребнадзора прилетели в Грузию 25 февраля и пробыли там до 1 марта. Они проверили первую группу предприятий, производящих вино и минеральную воду. Российская инспекция является условием для начала поставок вина на российский рынок.

«Боржоми» и грузинские вина пропали с прилавков российских магазинов весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии Роспотребнадзора к качеству продукции. В начале февраля 2013 года главный санитарный врач Геннадий Онищенко и руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили провели в Москве переговоры. По их завершению они заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.