Экскаваторы рядом с Большим. Кто продолжает крушить старую Москву

06/02/2015 - 00:08 (по МСК) Павел Лобков

Еще одна потеря в так называемой рядовой застройке Москвы столетней давности. Жертвой девелоперов стали доходные дома купца Михайлова на Большой Дмитровке, которые начали сносить минувшим вечером, 4 февраля. ЗАО «Ингеоцентр» на их месте построит офисные центры.

Все здания, кроме одного корпуса, не включены в список объектов культурного наследия, заявка Архнадзора подана 29 января и по закону до вынесения вердикта Департамента культурного наследия здание трогать вообще нельзя. Но этим зазором в 90 дней, отведенных на рассмотрение заявки, активно пользуются. Так, например, были снесены дома работы архитектора Нирнзее на Садовнической улице  тоже вполне себе рядовая застройка.

Рядовая застройка – это, в общем, то, ради чего мы из Москвы ездим на выходные в Стокгольм, Ригу или Гамбург. Там большая часть домов вообще никак не помечена, но сносить их в голову никому не приходит. Именно рядовая застройка, а не только памятники, охраняемые ЮНЕСКО, определяют домашнюю европейскую атмосферу города. О том, что сегодня происходило на Большой Дмитровк – Владимир Роменский.

Другие выпуски