Экс-главу судебного департамента Москвы задержали по делу о хищении 300 млн рублей

28/03/2015 - 12:14 (по МСК)

По уголовному делу о хищении из бюджета 300 миллионов рублей руководством компании «Рабикон К« задержали и арестовали генерального директора ООО Умара Заробетова и бывшего главу судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина. Об этом 28 марта сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Уголовное дело завели по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

По данным следователей, руководство компании, предоставлявшей услуги переводчиков всем столичным судам, направляло в московское управление судебного департамента Верховного Суда подложные постановления судебных органов об уплате труда переводчику. В результате действий подозреваемых в 2014 году из российского бюджета, по данным следствия, было похищено более 300 миллионов рублей.

Ранее газета «Коммерсант» писала, что основанием для возбуждения дела стало обращение председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

Вячеслав Липезин, начальник столичного управления судебного департамента, в феврале выступил с отчетом на заседании Совета судей Москвы. Он упомянул, что в 2014 году его ведомство выделило мировым и районным судам Москвы на оплату услуг участвовавших в процессах переводчиков более 322 миллионов рублей. Эти цифры вызвали недоумение у участников заседания.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27