Экс-депутат Госдумы признался в организации убийства Галины Старовойтовой

25/04/2014 - 09:17 (по МСК)

Бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко признал свою вину в соучастии в организации убийства депутата Галины Старовойтовой. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на адвоката Глущенко Александра Афанасьева.

После допроса в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 24 апреля Глушенко назвал второго соучастника преступления, который ранее не фигурировал в деле. Пока эта информация засекречена.

По словам Афанасьева, показания его клиента существенно меняют картину расследования. В связи с этим он считает, что Глущенко может быть предъявлено обвинение в новой редакции. Адвокат намерен добиваться заключения со следствием досудебного соглашения о сотрудничестве.

Депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам.

Михаил Глущенко был депутатом Государственной думы второго созыва. В 2013 году он был осужден на восемь лет по обвинению в вымогательстве 10 миллионов долларов у своих бизнес-партнеров.

В июне 2005 года Городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми человек, причастных к убийству Галины Старовойтовой. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе – организатор и исполнитель преступления.

Фото: РИА Новости / Вадим Жернов

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47