Эдвард Сноуден опасается за свою жизнь

21/01/2014 - 16:47 (по МСК)

Опасения экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена вызваны появлением в американских СМИ заявлений ряда должностных лиц о физической расправе над ним. Об этом сообщил РИА Новости член Общественной палаты, адвокат, представляющий интересы Сноудена в России, Анатолий Кучерена.

По словам Кучерены, Сноуден намерен обратиться к правоохранительным органам России с просьбой о защите.

«Нас беспокоит ситуация вокруг Эдварда: мы видим заявления, которые делают некоторые должностные лица США, в них звучат потенциальные и скрытые угрозы, в открытую призывающие к физической расправе над Эдвардом», – сказал Кучерена.

По его словам, в связи с этим у Сноудена есть все основания опасаться за свое здоровье и жизнь. В частности, как рассказал Кучерена, в одном из СМИ в США было опубликовано заявление офицера разведки Соединенных Штатов, в котором он подробно описывает, как можно было бы устранить Сноудена на территории РФ. Анатолий Кучерена отметил, что они готовят заявление в правоохранительные органы.

Адвокат пояснил, что Сноуден, получивший статус беженца, обладает такими же правами и обязанностями, как и любой гражданин России, поэтому может обращаться за помощью к российским правоохранителям.

Также по теме