Джон Керри подарил Сергею Лаврову две картофелины

13/01/2014 - 12:39 (по МСК)

Переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри начались в понедельник в Париже в резиденции американского посла. В качестве подарка госсекретарь США преподнес главе российского МИДа картофель родом из штата Айдахо, где Керри недавно побывал.

Как передает «Интерфакс», сначала журналистов пригласили на протокольную часть мероприятия, министры улыбались, жали друг другу руки, после чего, спустя минуту, госсекретарь поблагодарил прессу и попросил ее удалиться.

Неожиданно представителей СМИ позвали во второй раз. Джон Керри достал из большой картонной коробки две картофелины и преподнес их в подарок российскому министру, чем вызвал смех у двух делегаций, отмечает агентство.

Фото/Facebook Марии Захаровой

Заместитель директора департамента информации и печати МИД Мария Захарова написала в Facebook по этому поводу: «Надеюсь, это хороший знак». По словам Захаровой, позже последовал «симметричный ответ». Российская делегация подарила официальному представителю Госдепартамента США Дженнифер Псаки шапку-ушанку.

После вручения «подарка» за закрытыми дверями начались переговоры Керри и Лаврова. Ожидается, что позже к ним присоединится представитель ЛАГ и ООН по Сирии Лахдар Брахими.

Также по теме