Дума требует от главреда «МК» «извиниться перед обществом»

19/03/2013 - 17:20 (по МСК)

Госдума приняла заявление «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». Поводом к этому заявлению стала недавняя публикация в газете «Московский комсомолец». В ней депутаты увидели злоупотребление конституционным правом журналиста на свободу слова.

«Депутаты Государственной Думы считают, что главный редактор и учредитель газеты «Московский комсомолец» должен принести публичные извинения перед обществом и теми, кого он оскорбил», – говорится  в тексте заявления, которое предложил поддержать в Госдуме руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Кроме того, депутаты считают, что главный редактор издания, «допустивший такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной  палате, и тем более, он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ».

Статья, которая вызвала такую реакцию депутатов, была опубликована в «МК» в конце прошлой недели. Она называлась «Политическая проституция меняет пол» и рассказывала о карьере трех членов «Единой России» — Ольге Баталиной, Ирине Яровой и Екатерине Лаховой.

Также по теме