Кто едет и кто не едет на Dovlatovfest

17/09/2015 - 13:06 (по МСК)

Ночью 17 сентября на официальном сайте Роспечати появилось сообщение, что от поездки на Dovlatovfest отказался глава ведомства Михаил Сеславинский. Пресс-служба сообщала, что он объяснил отказ подозрениями в причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к нападению на журналиста Олега Кашина. Правда позже сообщение было опровергнуто уже самим Сеславинским. До этого большое количество писателей и поэтов отказывались ехать на фестиваль, другие же все соглашались.

Фейсбук / Dovlatovfest

Кто не едет

От празднования дня рождения и презентации тематического номера в рамках фестиваля отказался журнал «Русский пионер». Его главный редактор Андрей Колесников на своей странице в фейсбуке объяснил, что история с «избивателями и заказчиками меняет дело». Также в телефонном разговоре с Дождем он рассказал, что было принято решение перенести в Москву объявление победителей литературного конкурса конкурса журнала среди выпускников академии «Коммерсанта». 

Отказалась от посещения и поэт Полина Барскова. В фейсбуке она написала, что должна была ехать туда по приглашению, однако сделать этого не может.

Как пишет «Псковская губерния», также отказался от поездки на фестиваль поэт и прозаик Сергей Гандлевский. 

Не едет на Dovlatovfest поэт Алексей Цветков. От посещения фестиваля отказалась и журналист Анна Наринская.

В своем фейсбуке театральный режиссер Константин Богомолов рассказал, что его попросили принять участие в жюри литературного конкурса фестиваля, однако он отказался. 

Кто едет

Вместо главы Роспечати на Dovlatovfest поедет его и.о. Владимир Григорьев. «Посмотрев текст сообщения пресс-службы Роспечати о фестивале в Псковской области, хочу сказать, что мои коллеги высказались неудачно и мою позицию сформулировали некорректно», — объяснил он, добавив, что сам находится в отпуске. 

На фестивале будет поэт Вера Полозкова, Как писал в своем фейсбуке Цветков, она заверяла, что губернатор Турчак не имеет ничего общего с организацией Dovlatovfest. 

Также на фестиваль приедет кинокритик Андрей Плахов. Как он писал, едет туда он по личному приглашению продюсера Алексея Бокова. «Еду не гостем, а куратором кинодня, на который мы пригласили замечательного режиссера Фридрика Фридрикссона. Не имею права бросить его на произвол судьбы и отказаться представить его фильмы», — объяснил он. 

В интервью «Псковской губернии» писатель Виктор Ерофеев говорил, что будет на фестивале. Также туда поедет и режиссер Алексей Герман-младший.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29