Донецкие власти заявили о готовности к выборам

19/05/2014 - 21:38 (по МСК)

Власти Донецкой области готовы к проведению президентских выборов, несмотря на проблемы на отдельных участках. Об этом в понедельник, 19 мая, заявил в эфире «Дождя» Константин Батозский, советник губернатора Донецкой области Сергея Таруты.

Батозский отметил, что в Донецкой области — 3,5 миллиона избирателей из 35 миллионов избирателей по всей Украине. «От исхода выборов в области будет зависеть легитимность» итогов голосования, добавил он.

По его словам, «курс Тарусы (направлен) на то, чтобы выборы состоялись». «Мы успеваем и уложимся в график избирательного процесса», — заявил советник главы региона.

В то же время он признал, что в регионе «имеют место факты давления на членов и глав (избирательных) комиссий», в частности, в избирательных округах №42 и №44 в Донецке. «Было оказано давление на людей, люди уже освобождены, ситуация находится под контролем», — сказал Батозский.

Отвечая на вопрос о том, где невозможно провести голосования из-за отсутствия избирательных участников, советник губернатора сообщил, что «речь идет примерно о 200 тысячах населения» в Славянске и Славянском районе, назвав эту цифру «незначительной» в масштабах области. «Выборы мы проводить намерены, единственная проблема — город Славянск и Славянский район», — сказал он.

По словам Батозского, в Донецкой области сформировано 22 окружные избирательные комиссии и 2425 участковых избирательных комиссий.

Кроме того, комментируя сообщения о том, что вооруженные люди, называющие себя народным ополчением, остановили движение грузовых поездов в регионе, советник губернатора подтвердил, что те «перекрыли железную дорогу», из-за чего «затруднено движение составов». «Это довольно ощутимый удар по области, потому что область у нас экспортоориентированная, железная дорога осуществляет основной объем перевозок готовой продукции производств в порты», — сообщил он.

Шестые выборы президента Украины должны были состояться весной 2015 года. Однако в конце февраля после трех месяцев акций протеста, переросших в столкновения с милицией, Верховная рада объявила о восстановлении конституции 2004 года, самоустранении Виктора Януковича от обязанностей президента и проведении досрочных выборов. Временным президентом Украины стал спикер Рады Александр Турчинов. Он объявил о старте избирательной кампании 25 февраля. Выборы запланированы на 25 мая.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47