Доллар поднялся выше 54 рублей, евро – выше 67

09/12/2014 - 10:58 (по МСК)

Курс европейской и американской валют резко вырос сразу после начала торгов на Московской бирже во вторник, 9 декабря. Евро поднялся до 67, 01, доллар США вырос до 54, 35. Рост иностранной валюты, в первую очередь, вызван продолжающимся падением цен на нефть.

По данным к 10:50 по московскому времени цена нефти марки Brent на международной бирже ICE упала на 1,2 доллара по сравнению с предыдущим закрытием торгов до 65,05 долларов за баррель.

Падение мировых цен на нефть связано с тем, что ОПЕК на конференции в Вене в ноябре решила не сокращать добычу нефти. Организация сохранила прежний уровень добычи в размере 30 миллионов баррелей в сутки.

Стоит отметить, что благодаря интервенциям Центробанка 5 декабря удалось задержать падение российской валюты. Ранее в ноябре ЦБ принял решение отказаться от регулярных интервенций и переходе к плавающему курсу рубля. Тогда регулятор объявил о прекращении валютных интервенций для поддержания курса национальной валюты. Изначально регулятор планировал окончательно перейти на новую систему с 2015 года. В настоящее время Центральный банк все-таки оставил за собой право совершения валютных интервенций в том случае, если появляется угроза финансовой стабильности.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34