Доклад ООН обвинил украинских военных в обстреле мирных граждан

08/10/2014 - 09:54 (по МСК)

В докладе ООН сказано, что украинские военные бомбят густонаселенные районы, где находятся бойцы «Донецкой народной республики» тяжелым вооружением. Об этом сообщает РИА Новости.


Фото: AP

По данным доклада, после объявления прекращения 5 сентября, многие районы Донецкой области все еще попадают под перекрестный обстрел и бомбардировки.

«Гражданское население в Дебальцево, Донецке, Горловке, Иловайске, Луганске, Первомайске, Счастье и других поселках продолжает попадать под перекрестный обстрел и перекрестные бомбардировки», — говорится в докладе.

По информации мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, украинские силовики нарушают принципы международного гуманитарного права. В докладе встречаются свидетельства лиц, которых арестовали и поместили в тюрьму украинские официальные представители Киева или украинские военные. Задержанные подвергались пыткам, избиению, им отказывали в еде и медицинской помощи.

Представители мониторинговой миссии ООН по правам человека выразили обеспокоенность сообщениями об исчезновении людей и убийствах, в которых обвиняются украинские батальоны «Днепр-1», «Киев-1», «Киев-2» и «Айдар».

Также по данным УВКПЧ, на стороне «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» воюют иностранные наемники, «в том числе граждане РФ».

Всеобщее соглашение о прекращении огня подписали 5 сентября в Минске.

Украинские силовики с середины апреля проводят спецоперацию на востоке страны. Боевым действиям предшествовали акции противников новой украинской власти, сопровождавшиеся захватами административных зданий.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05