Дочь Бориса Немцова: версия следствия смешна и бессмысленна

16/03/2015 - 19:24 (по МСК)

Дочь политика Бориса Немцова журналист Жанна Немцова в понедельник, 16 марта, высказала Дождю свое мнение о ходе следствия по делу убийства ее отца.

«Версия следствия мне кажется смешной и бессмысленной. Потому что те, кто внимательно следил за деятельностью отца все эти годы, должны знать, что он крайне толерантно относился к людям, которые исповедовали разные религии. Я напомню, что народ Чечни его очень сильно уважал и, думаю, уважает. Это связано с тем, что он принимал непосредственное участие в том, чтобы остановить войну в Чечне», — рассказала Немцова.

На посту губернатора Нижегородской области в 1996 году Борис Немцов собрал миллион подписей против войны в Чечне. 

«Он собирал подписи, несмотря на то, что сильно рисковал карьерой. Он всегда выступал за мирное урегулирование любой конфликтной ситуации. Войну удалось остановить. Это его огромная заслуга. Я знаю, что многие чеченцы исключительно тепло о нем пишут. Говорить о религиозном мотиве странно», — сказала Немцова.

По ее словам, вся деятельность Бориса Немцова была направлена не против ислама, а против действующей власти. Поэтому она отметила, что не верит следствию.

Также Немцова добавила, что у нее нет никакого доступа к материалам дела по убийству ее отца.

«Доступ имеют только те, кто признан потерпевшим. Я пока еще не успела подать документы. Я думаю, что их подам. Признает ли следствие меня потерпевшей или нет, я не знаю. Но пока без этого статуса никакого доступа к материалам дела я не имею», — добавила она.

Политик Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля. Он погиб на Большом Москворецком мосту. 

В субботу 7 марта ФСБ сообщила о задержании по подозрению в преступлении Анзора Губашева и Заура Дадаева. В Следственном комитете уточнили, что их подозревают как в организации, так и в исполнении преступления. Днем позже Заура Дадаева и еще четверых подозреваемых доставили в Басманный суд Москвы. 

Во время слушаний по мере пресечения судья сообщила, что в материалах дела якобы имеются признательные показания Заура Дадаева. Сам он в суде вины как не признавал, так и не отрицал. Дадаев был помещен в СИЗО до 28 апреля

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30