«ДНР» заявила о возобновлении обмена пленными

28/09/2014 - 14:12 (по МСК)

Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» и украинские военные обменяются пленными в воскресенье, 28 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комитет «ДНР» по военнопленным.

Фото: Darko Vojinovic / Associated Press

По словам собеседника агентства, планируется освободить по 30 человек с каждой стороны.

Ранее «ДНР» объявила о прекращении обмена пленными в одностороннем порядке из-за нарушений со стороны Украины. В «народной республике» заявили, что из 100 пленных сепаратистов, список которых передали украинским властям, «они нашли только 29, хотя там даже было написано в каких тюрьмах и каких камерах они сидят». Чтобы набрать для обмена 100 человек, группу пленных дополнили задержанными хулиганами и алкоголиками, утверждают в «ДНР».

Утром в воскресенье президент Украины Петр Порошенко сообщил в твиттере, что ночью из плена освободили 12 украинских военных. В комитете по военнопленным «ДНР» предположили, что вопрос о возврате этих поенных мог быть решен в частном порядке и что их просто «отдали родителям».

Стороны конфликта на востоке Украины обмениваются пленными в рамках договоренностей, достигнутых в Минске 5 сентября на заседании трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ). Первый официальный обмен состоялся 12 сентября.

По последним оценкам Киева, в плену у ополченцев «ДНР» и «ЛНР» остаются около 700 украинских солдат и бойцов добровольческих батальонов.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26