«ДНР» заявила о готовности к перемирию в районе катастрофы «Боинга»

17/07/2014 - 23:54 (по МСК)

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» собираются заключить гуманитарное перемирие с Киевом для расследования крушения малайзийского лайнера Boeing 777. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр «ДНР» Александр Бородай.

«Мы находимся в режиме видеоконференции <…> с властями Киева. Мы позволим сюда попасть международным организациям», — заявил Бородай.

По его словам, перемирие будет заключено на два-три дня. Он добавил, что произошедшее очень похоже на провокацию.

«Нам необходимо прекращение огня в зоне проведения поисковых работ для того, чтобы сохранились улики, чтобы воссоздать детально картину произошедшего», заявил «Интерфаксу» член совета безопасности «ДНР» Сергей Кавтарадзе.

Глава Росавиации Александр Нерадько в эфире телеканала «Россия 24» также заявил о необходимости срочного установления перемирия в районе падения авиалайнера, передает «Интерфакс». По его мнению, это необходимо для того, чтобы следователи и специалисты по расследованию  авиапроисшествий из Межгосударственного авиационного комитета могли побывать на месте происшествия, опознать тела погибших и провести расследование.

Власти Украины пока не прокомментировали эту инициативу.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27