«ДНР» опровергла призыв жителей Донбасса в свою «армию»

02/11/2014 - 19:37 (по МСК)

Вице-премьер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Андрей Пургин опроверг информацию о призыве жителей Донбасса в «армию» «ДНР». Об этом он заявил в воскресенье, 2 ноября, в эфире Дождя.

Фото: фейсбук Маркияна Лубкивского

«Это глупости. Это одна из попыток сорвать любой ценой выборы. Эти повестки никто не отсылал, это "вброс", эти "вбросы" идут постоянно. Достаточно народу (в армии "ДНР") на самом деле, у нас как были добровольческие подразделения, так и будут. У нас, в отличие от Украины, не было ни единого призыва», — сказал Пургин.

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский ранее опубликовал на своей странице в фейсбуке фото повесток, которые якобы раздают жителям Донбасса призывного возраста на выборах в «ДНР».

На трех повестках от 31 октября стоят печати военной комендатуры «ДНР». В документах говорится, что на основании федерального закона РФ от 03.02.2014 №61 «Об обороне» и от 28.03.1998 №53 «О воинской обязанности и военной службе» адресаты обязаны 5 ноября явиться в военную комендатуру Донецка. «Невыполнение воинских обязанностей влечет ответственность в соответствии с законом РФ №195 от 30.12.2001 г. гл. 21», — указано в повестках.

По словам Лубкивского, сепаратисты изготовили более 30 тысяч таких повесток. При этром он утверждает, что речь идет о призыве в российскую армию. «По оперативной информации Службы <…>, сегодняшние т.н. выборы в ДНР и ЛНР Российская Федерация планирует использовать для пополнения численного состава подразделений собственных Вооруженных Сил», — заявил советник главы СБУ.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29