«ДНР» и «ЛНР» пригрозили наступлением в случае срыва переговоров

30/01/2015 - 17:45 (по МСК)

В случае срыва переговорного процесса и продолжения обстрелов самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» продолжат наступление до границ Донецкой и Луганской областей, заявил официальный представитель «ДНР» Денис Пушилин. Об этом в пятницу, 30 января, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«В случае срыва переговорного процесса в дальнейшем и продолжения обстрелов населенных пунктов "ДНР" и "ЛНР" мы оставляем за собой право продолжить наступательные действия до полного освобождения территории бывших Донецкой и Луганской областей», — заявил Пушилин.

По его словам, «контрнаступление "ДНР" и "ЛНР"» было ответным шагом и необходимой мерой для оттеснения украинских военных, которые использовали перемирие «для перевооружения и ротации своих войск, наращивания резервов, а также подготовки к наступлению».

Пушилин подчеркнул, что в «ДНР» готовы к прекращению огня, «но только взаимному».

Ранее 30 января бывший президент Украины Леонид Кучма, представляющий власти Украины на переговорах контактной группы в Минске, сообщил, что очередной раунд переговоров состоится в субботу, 31 января.

«Предусматривается завтра наша поездка. Пока что собираемся утром поехать», — цитирует Кучму агентство «Интерфакс».

Переговоры были запланированы на 30 января, однако не состоялись по причине неявки представителя украинских властей. Представители «ДНР» и «ЛНР» заявили о намерении покинуть Минск в пятницу, но не исключили, что вернутся на переговоры в субботу.

Между тем, в министерстве иностранных дел Украины заявили о готовности проводить переговоры только с подписантами Минского протокола и меморандума. Спикер украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис отметил, что ему «сложно комментировать, с какой миссией представители "ДНР" и "ЛНР" находились в Минске».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27