Дмитрий Муратов: выход «Новой газеты» может быть остановлен в мае

12/03/2015 - 19:03 (по МСК)

Выпуск бумажной версии «Новой газеты» может быть приостановлен в мае, после празднования Дня победы, заявил Дождю главный редактор издания Дмитрий Муратов. Он не стал отвечать на вопрос, продолжит ли работу сайт газеты.

«Вполне вероятно, что в мае, отметив День победы специальным выпуском, можем приостановить свой бумажный выпуск», — сказал Муратов.

Главный редактор «Новой газеты» пояснил, что издание не может конкурировать со СМИ, которые «дотируются государством», а «одного из акционеров все время стараются разорить, думая, что он участвует в управлении редакционной политикой». Он добавил, что возможность размещать рекламу стала «политическим бонусом».

«В этих условиях мы хотим быть людьми, которые всем заплатят все — партнерам, типографиям — и уйти без долгов», — сказал Муратов.

Он отметил, что сейчас газета находится на «пике медийной успешности», а издание входит в число самых читаемых в стране.

«У нас нет никаких проблем с контентом, у нас проблема с политической системой, которая категорически не дает возможности ни привлекать инвесторов, ни акционеров, ни рекламу. Реклама у нас является платой за лояльность, а мы не умеем ее производить. У нас нет цеха производства лояльности», — добавил главный редактор «Новой газеты».

На вопрос о продолжении работы сайта газеты Дмитрий Муратов отвечать отказался, но пояснил, что для этого тоже нужны средства.

«Онлайн — это когда работают журналисты, которые не агреггируют чужие новости, а создают свои. Значит, они должны получать зарплату, они должны ездить в командировки, они должны исследовать тему. Почему, когда мы говорим "интернет", значит — бесплатно? Бесплатно — когда там пишут "репост" или "кросс-пост"», — рассказал Муратов.

«Новая газета» выходит с 1993 года, издание известно своими расследованиями. Так, 10 марта газета опубликовала собственное расследование гибели политика Бориса Немцова и назвала имя возможного организатора преступления. Журналисты «Новой газеты» неоднократно становились жертвами киллеров: 11 марта было предъявлено обвинение предполагаемому заказчику покушения на Игоря Домникова, бывшего заместителя губернатора Липецкой области Сергею Доровскому. 

Также по теме
    Другие выпуски