Der Spiegel рассказал о слежке США за офисами Евросоюза

30/06/2013 - 11:13 (по МСК)
Евросоюз оказался одной из «мишеней» слежки, организованной спецслужбами США. Об этом сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на секретные документы, оказавшиеся в распоряжении журналистов.

Как отмечают в издании, документы под грифом «совершенно секретно», которые удалось украсть Эдварду Сноудену,  датируются 2010 годом. В них идет речь о слежке за дипломатической миссией ЕС во время ее пребывания в штаб-квартире ООН в Вашингтоне.

По информации Der Spiegel в здании была установлена прослушка. Кроме того, Агентство национальной безопасности установило слежку за внутренней компьютерной сетью, что дало возможность сотрудникам спецслужбы получить доступ к электронной почте и документам дипломатов.

Издание также пишет, что  прослушка и перлюстрация велись в здании имени Юста Липсия в Брюсселе, где располагается Совет Европейского союза. Der Spiegel сообщает, что в 2008 году службы безопасности ЕС проследили несколько пропущенных звонков до представительства АНБ в брюссельской штаб-квартире НАТО.

Глава Европейского парламента Мартин Шульц, в свою очередь, заявил, что если эти факты подтвердятся, будет «большой скандал».

«Это серьезно скажется на отношениях между США и Евросоюзом», – добавил он.

Также по теме