Der Spiegel: Германия допустила выход Греции из еврозоны

04/01/2015 - 11:51 (по МСК)

Правительство Германии допустило выход Греции из еврозоны. Об этом в субботу, 3 января, пишет журнал Der Spiegel, со ссылкой на источники в правительственных кругах ФРГ. 

Фото: AP

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле, по данным Der Spiegel, считают, что если Греция выйдет из еврозоны, то выход страны из валютного пространства можно будет пережить. Они считают, что экономика еврозоны окрепла окончательно, чтобы уменьшить риск для стран вроде Ирландии и Португалии.

Также риски минимизируют фонд финансовой стабилизации стран еврозоны и банковский союз. Союз предусматривает прямой надзор Европейского центрального банка за крупными кредитными организациями.

Власти Германии уверены, что если на предстоящих парламентских выборах победит леворадикальная партия СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом, то в таком случае выход Греции из еврозоны практически неизбежен.

31 декабря стало известно, что парламент Греции был окончательно распущен указом президента страны Карлома Папульяса в связи с досрочными выборами. 29 декабря, парламент Греции не смог выбрать нового президента страны, так как кандидатуру Ставроса Димаса не поддержало подавляющее число парламентариев. Неизбрание президента и запустило процесс ликвидации парламента.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02