Депутаты обеспокоились женскими татуировками на пояснице

10/10/2014 - 08:44 (по МСК)

Государственная Дума сегодня, 10 октября, рассмотрит поправки к десятой статье закона о потреблении, сообщает «Российская газета». 

Предлагается обязать тату-салоны предупреждать женщин о возможном вреде от татуировок на спине. О мужчинах речь не идет.

В пояснительной записке поправок, подготовленных депутатами Сухаревым, Кропачевым и Балберовым, говорится, что тату на спине могут сильно осложнить анестезию при проколе на пояснице, а такого рода обезболивание часто бывает необходимо при родах.

Перед нанесением надписи или рисунка на спину женщины мастера, согласно этим поправкам, должны будут ей рассказывать о возможном параличе при родах. 

«Так, к примеру, большинство анестезиологов в Израиле и в мире не рискуют вводить иглу через татуированную кожу из опасений, что в спинномозговую жидкость могут попасть частицы пигмента и икроорганизмы, которые могли быть занесены во время татуажа и 
находились в латентной форме», — говорится в записке. 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29