Депутат Шхагошев: на акт Магнитского будет много ответов по разным направлениям

10/12/2012 - 21:25 (по МСК) Павел Лобков, Ольга Писпанен
Наш ответ на принятие американцами закона Магнитского не заставил себя ждать. Госдума намерена на этой неделе рассмотреть законопроект о мерах воздействия на американцев, причастных к нарушению прав российских граждан.

Также под действие будущего закона подпадают лица, «причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан России, а также вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них».

А в МИДе уже составлен ответный «черный список», хотя в Вашингтоне список Магнитского еще не опубликован, да и сам закон еще не подписан президентом Обамой. Подробнее о законотворческой дуэли между Москвой и Вашингтоном поговорим с нашим гостем, депутатом Госдумы, членом комитета по международным делам Адальби Шхагошевым.

Лобков: Скажите, пожалуйста, а у нас есть «черный список»?

Шхагошев: У нас есть «черный список», он такой же большой, видимо, как и в Америке.

Писпанен: А вы знаете, какой он?

Шхагошев: Нет, персонального списка нет сейчас. Вы знаете, что список Магнитского мы тоже ждем уже довольно долго. И мы до сих пор не знаем, кто попал в этот список. Но самое главное в том, что депутаты Госдумы решили ответить конгрессменам. Мне кажется это достаточно логичным. Особенно сейчас, когда в течение года мы уговаривали конгрессменов США искать другие методы взаимодействия, нежели составление «черных списков».

Писпанен: Но депутаты  Госдумы в ответ сами пошли на такие же шаги. Где же логика?

Шхагошев: Да, но вы знаете, что у каждого конфликта есть две стороны. В данном случае, источником дипломатического скандала являются США. Если вы вспомните Советский Союз, то США нас обвиняли в «железном занавесе», но сейчас они сами делают именно это. Поэтому адекватный ответ со стороны депутатов Госдумы должен был последовать.

Писпанен: То есть вы депутаты сейчас опускаете «железный занавес»?

Шхагошев: Нет, конечно же, в данном случае этот процесс был инициирован конгрессменами США. Но мы, принимая ответные шаги, говорим конгрессменам США, что выход из этой ситуации есть.

Лобков: А можно практический вопрос задать? Вот смотрите, есть некие коррумпированные чиновники из МВД, возможно причастные к смерти Магнитского, люди богатые, которые пользуются для расчетов такой валютой как американский доллар, являющийся мировой валютой. Американская экономика является самой большой экономикой в мире. И понятно, что люди, которые привыкли отдыхать в Майами и держать счета в американских банках, потеряют больше. Можно ли нанести такой же удар по американцам? Поскольку я не знаю американцев, которые, например, держали бы свои счета в рублях.  

Шхагошев: Давайте, наконец, перестанем говорить об экономических аспектах этого дела. Мы же, в конце концов, патриоты своей страны. И я не считаю, кто, сколько денег потеряет, если эти документы вступят в юридическую силу. Если американцы ограничивают права россиян, то мы должны ответить им тем же.

Лобков: Вот посмотрите, Роспотребнадзор настаивает на том, что американская свинина небезопасна для здоровья. Как вы считаете, это элемент ответа или совпадение?

Шхагошев:  Возможно как одно, так и другое. Всё зависит от того какой чиновник занимается этим вопросом. Я лично, как депутат Государственной Думы, как человек, который представляет свою страну, не считаю, что это адекватный ответ. Всё, что будет связано с этим дипломатическим скандалом, требует осторожного отношения. Если кто-то будет перегибать палку, то их надо будет останавливать.

Писпанен: Вы говорите о защите наших граждан. Депутаты Государственной Думы - это фактически нанятые люди этими самыми российскими гражданами, которые занимаются законотворческой деятельностью. Но нам, как простым гражданам своей страны, список Магнитского ничем не угрожает. В чем же смысл?

Шхагошев: А вы не задавались вопросом, чем список Магнитского угрожает американским гражданам?

Писпанен: И чем же?

Шхагошев: Думаю, что ничем. Конгрессмены говорят, что они не хотят пускать в США воров и убийц, но позвольте, ведь существует презумпция невиновности, и чтобы обвинить человека в чем-то, его виновность  надо доказать.

Писпанен: Я вам задала конкретный вопрос о том, что простым гражданам России этот список ничем не угрожает. Ответьте на него, пожалуйста.

Шхагошев: Например, ограничивается свобода передвижения.

Писпанен: Но людей, заподозренных в смерти Магнитского.

Шхагошев: Вы правильно сказали – заподозренных, и их вина не доказана судом. Сейчас идёт следствие. Я первым буду выступать за то, чтобы их осудили, как только появятся хоть какие-то доказательства по данному делу. Америка не простая страна. Я не являюсь ни её приверженцем, ни её противником.

Писпанен: А вы знаете, что не только Америка собирается принимать этот закон, но ещё и Евросоюз?

Шхагошев: У Евросоюза свои отношения с США. У Евросоюза также нет никаких доказательств по данному делу.

Лобков: Скажите, а вы опубликуете «черный список», или это будет зависеть от того, опубликуют ли его американцы?

Шхагошев: Моё личное мнение, что если мы примем этот список, то его обязательно надо будет опубликовать. 

Другие выпуски