Депутат из «Единой России» предложил судить Януковича в Украине

28/11/2014 - 21:13 (по МСК)

Депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Якушев предложил выслать из России бывшего украинского президента Виктора Януковича и судить его в Украине. Об этом депутат заявил радиостанции «Говорит Москва» в пятницу, 28 ноября.

«Януковичу в России места не должно быть. Этот человек предал весь украинский народ и сбежал, его нужно найти и судить дома. И мы не должны его поддерживать», — заявил Якушев.

По мнению депутата, политики, подобные Януковичу, не должны иметь прибежище в России. «Тем, кто хочет здесь скрыться и нормальному рабочему человеку не смог помочь, места нет в России. Сначала у себя наведи порядок, там создай условия, но они сбежали», — отметил Якушев. Также депутат выступил за скорейшее разрешение конфликта между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской «народными республиками».

Виктор Янукович стал президентом Украины в 2010 году. Весной 2015 года должны были пройти шестые выборы президента Украины, но  в конце февраля, после трех месяцев массовых акций протеста, переросших в столкновения с милицией, Верховная Рада объявила о восстановлении конституции 2004 года, отстранении Януковича от обязанностей президента и проведении досрочных выборов.

Из-за беспорядков Янукович покинул Украину и уехал в Россию. Двадцать восьмого февраля он дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. В ходе своего выступления он заявил, что по-прежнему является легитимным украинским президентом. В настоящее время местонахождение Януковича неизвестно. В Украине против него возбудили несколько уголовных дел.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40