Депутат Госдумы предложил ввести штраф за распространение компьютерной игры «Майдан»

25/03/2014 - 14:30 (по МСК)

Депутат Госдумы Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев внес законопроект, предусматривающий штраф за распространение компьютерных игр «фашисткой направленности», в том числе онлайн-стратегии «Майдан». Об этом сообщает «Интерфакс».

Под санкции должны попасть игра «Солдаты: герои Второй мировой», в которой можно играть за фашистов, Company of Heroes 2, в ходе которой игроки от лица советских солдат должны совершать карательные акции в отношении мирного населения, и онлайн-стратегия «Майдан», построенная по мотивам событий в Киеве, говорится в сообщении.

«Только один факт: выпущенная в Украине компьютерная игра "Солдаты: герои Второй Мировой" – единственная из представленных на рынке игр этой тематики, в которой игрок может выступать за солдата Третьего рейха. В американских играх такое невозможно. А на то, что использование компьютерных игр в сфере пропаганды ведется глубоко продуманно, указывает недавний выход онлайн-игры "Майдан", реконструирующей события в Киеве», – приводит пресс-служба слова Михеева.

Законопроект предусматривает административную ответственность за «распространение недостоверной информации, умаляющей заслуги погибших при защите Отечества, авторитет Российской империи, СССР, Российской Федерации и их вооруженных сил». За нарушение закона назначается штраф до 3 тысяч рублей для физлиц, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21