Депутат Госдумы попросил СК проверить право Навального на покупку двух ружей

21/04/2014 - 17:58 (по МСК)

Депутат Госдумы Михаил Маркелов («Единая Россия») направил запрос главе Следственного комитета (СК) России Александру Бастрыкину с просьбой провести расследование по факту приобретения огнестрельного оружия политиком Алексеем Навальным. Об этом в понедельник, 21 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Единой России».

В запросе Маркелов ссылается на сообщения СМИ о том, что «в ходе проведения судебных слушаний Навальный предъявил справку из психоневрологического диспансера о своей недееспособности», передает ИТАР-ТАСС.

Согласно российскому законодательству, для получения разрешения на оружие необходимо, помимо прочего, представить справку о психическом здоровье. По данным депутата, у Навального есть два ружья фирмы Benelli.

Маркелов просит руководство СКР выяснить, «когда и кому Навальный сдавал экзамен по охотничьему минимуму, каким обществом охотников и рыболовов был выдан охотничий билет и какой диспансер выдал справку о вменяемости (при получении разрешения на оружие) и о недееспособности (для представления в суде)».

По данным депутата, Навальный переоформил оружие на свою супругу Юлию, в связи с чем он также просит узнать, где, когда и на каком основании она получила разрешение на приобретение и хранение оружия.

Если факты незаконного приобретения и хранения оружия подтвердятся, Маркелов просит возбудить уголовное дело о незаконном хранении оружия.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29