Деньги пойдут не из кармана Сечина, а из пенсий, хотя по-хорошему нужно просто продать «Роснефть». Ирина Ясина и Павел Ивлев – о том, кто заплатит ЮКОСу

28/07/2014 - 22:49 (по МСК)

Десять лет суда и небывалое в истории арбитража решение. Россия виновна в нарушении энергетической хартии, незаконном преследовании компании ЮКОС и его владельцев, в том числе Михаила Ходорковского, и продаже активов компании в интересах «Роснефти». И должна выплатить компенсацию акционерам ЮКОСа – более 50 миллиардов долларов.

Как рассказывают участники процесса, то, что решение будет именно таким, стало понятно уже во время заключительных судебных прений. «Вам нужно убедить нас, что Байкалфинансгрупп, компания, купившая основные активы ЮКОСА, не была фиктивный лицом. Это и есть ваша задача», - говорили представителям России судьи арбитража. Но Россия сделать этого так и не смогла. В итоге в заключительном тексте так и  сказано: активы ЮКОСа были незаконно проданы «Роснефти» через подставную фирму Байкалфинансгрупп при полной поддержке российской власти.   

Если поделить сумму на число жителей России, то каждый, в том числе младенец и старик,   заплатит порядка 10 тысяч рублей. И, по сути, заплатит за то, что в 2003 власть поделила нефтяной рынок в свою пользу.

Решение Гаагского арбитража мы обсудили с экспертами: Ирина Ясина, экономист, публицист и Павел Ивлев, бывший юрист ЮКОСа.

Другие выпуски