Делом об избиении Елены Ткач занялся Следственный комитет

18/10/2013 - 17:15 (по МСК) Павел Лобков
Член Общественной палаты Анатолий Кучерена просит начальника столичной полиции Анатолия Якунина провести проверку инцидента, после которого пострадал журналист портала «Грани»  Андрей Новичков, а муниципальный депутат Елена Ткач оказалась в больнице с сотрясением мозга. В пресс службе ГУ МВД уточняют: такую проверку действительно начали проводить, однако теперь делом занимается Следственный комитет. Тему продолжит Ульяна Малашенко. 

Малашенко: К инциденту могут причастны сотрудники и охранники управы и даже представители компании застройщика, объясняют обращение Анатолия Кучерены к главе столичной полиции в пресс службе Общественной палаты. Ранее в Интернете появилось видео, на котором видны детали произошедшего. Елена Ткач выступает со сцены, потом к ней подходит некий мужчина, толкает депутата, и она падает вниз, ударяясь головой о кресло первого ряда. Инцидент произошел во время публичных слушаний. Сама Елена Ткач сейчас находится в больнице с сотрясением мозга. «Данное происшествие может быть расценено как проявление неуважения к обществу и органам местного самоуправления», -  говорится в письме Кучерены. Сам он на встрече, а потому прокомментировать документ не может, пояснил его помощник. Зато муж пострадавшего муниципального депутата Елены Ткач – Роман Ткач заявил, что доволен появлением этого обращения.

Роман Ткач, координатор Коалиции в защиту Москвы: «В принципе, это очень хорошая идея все это проверить. Мы именно этого и добиваемся. Добиваемся, чтобы эту историю нельзя было замолчать, чтобы нельзя было чиновникам и застройщикам создать прецедент, когда они могут вот так вот обходиться с нами».

В пресс службе столичной полиции поясняют: проверка инцидента на общественных слушаний началась еще два дня назад, предполагаемого зачинщика конфликта доставили в отделение и допросили очевидцев. По результатам проверки должно было быть принято процессуальное решение – возбуждать ли дело или нет. Однако сегодня выяснилось, что столичная полиция больше этой историей не занимается.

Максим Колосветов, дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Москве: «Только что пресс-секретарь Центрального округа сообщила, что сегодня материалы проверки были переданы в Следственный комитет по Центральному округу. Материалы проверки у них находятся».

Неизвестной остается судьба предполагаемого виновника конфликта. Был ли он задержан или уже арестован – непонятно. О его личности информации тоже нет. Ну а в Следственном комитете, которые теперь занимается проверкой инцидента, пока заявлений по этому поводу не делали.

Другие выпуски