Дело на художника Павленского закрыли за отсутствием состава преступления

16/04/2014 - 13:02 (по МСК) Павел Лобков, Юлия Таратута

Уголовное дело в отношении художника Петра Павленского, которое было возбуждено в отношении него после акции на Красной площади в ноябре прошлого года, прекращено из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Рамиля Ахметгалиева.

«В отношении художника Петра Павленского, прибившего свои половые органы гвоздем к брусчатке Красной площади, прекращено уголовное дело за отсутствием состава преступления. Соответствующее постановление вынес дознаватель 1-го отделения 3-го отдела УОД ГУ МВД России по Москве капитан полиции Сергей Яременко», – рассказал адвокат.

Защитник напомнил, что дело было возбуждено 13 ноября прошлого года по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 (хулиганство) УК РФ. Между тем, из постановления о прекращении дела следует, что «мотив деяния Павленского был направлен на то, чтобы в метафорической форме показать социально-политическую ситуацию в России».

Как установили проводившие психолого-лингвистическую экспертизу специалисты, это не было выражением политической, идеологической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы. В связи с прекращением дела, отменена мера принуждения в виде обязательства Павленского о явке, также за ним признано право на реабилитацию.

Фото: ru.wikipedia.org/

Также по теме
    Другие выпуски