CNN: русских хакеров заподозрили во взломе компьютеров Белого дома

08/04/2015 - 01:35 (по МСК)

Хакеры из России использовали взлом электронной почты Госдепартамента США для доступа в компьютерную систему Белого дома, приводит телеканал CNN данные близких к расследованию инцидента источников.

В Белом доме каналу заявили, что взлом затронул только систему, в которой не хранились сведения секретного характера. В то же время хакерам удалось получить доступ к непубличной информации о личном графике президента США Барака Обамы.

Впервые о подозрительных действиях в системе стало известно в октябре прошлого года, после чего сотрудники Белого дома установили ряд обновлений для укрепления безопасности. Расследованием обстоятельств взлома занимаются ФБР, Секретная служба президента США и разведывательные ведомства.

Тогда компания FireEye опубликовала доклад (PDF), в котором привела свои выводы о российском происхождении хакеров. В документе говорилось, что группировка ATP28 с 2007 года действует в интересах российского правительства, собирая информацию о действиях правительств, военных структур и спецслужб.

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил телеканалу, что использование администрацией Белого дома отдельной системы для работы с секретной информацией предотвратило хищение этих данных. По его словам, сотрудников Белого дома предостерегают, что все электронные сообщения по «несекретным» каналам потенциально могут быть прочитаны.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»