«Чтобы сделать мне больнее, взяли не меня, а сына»

Отец последнего фигуранта по «Болотному делу» о продлении ему срока ареста
30/03/2015 - 13:42 (по МСК)

Басманный суд продлил арест инженеру из Москвы Ивану Непомнящих. Его обвиняют в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. 

Он, якобы, бил сотрудников полиции зонтиком. Иван стал последним — тридцать третьим фигурантом Болотного дела. Остальные либо уже сидят либо амнистированы. Ивана Непомнящих задержали в конце февраля, когда он выходил с места работы. Работает он конструктором в НПО «Родина». Это произошло незадолго до марша 1 марта. Сейчас Иван находится под домашним арестом. Сегодня суд продлил его срок.

Напомним, последним осужденным по этому делу был Дмитрий Ишевский. В октябре прошлого года суд приговорил его к трем годам и двум месяцам лишения свободы. В то же время, суд признал виновными еще двоих —  Полину Струнгину и Олега Мельникова, но они были амнистированы.

Всего, в рамках дела, в качестве обвиняемых были привлечены более трех десятков человек. Часть из них получили реальные сроки, в том числе более четырех лет колонии общего режима.

У Басманного суда, где рассматривался вопрос о продлении срока ареста Ивану Непомнящих, корреспонденту Дождя Лилии Яппаровой удалось поговорить с отцом активиста Андреем Непомнящих.

Другие выпуски