Что такое движение «Белая лента»

07/12/2011 - 19:28 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева
В Москве придумали креативное решение, которое позволит всем несогласным с итогами выборов заявить о своей позиции без столкновений с полицией. О том, что такое движение “Белая лента”, рассказывает её автор, Арсен Ревазов.

Как и многие идеи, объединившие людей в последние дни, эта родилась в facebook. Ее автор - писатель и специалист по интернет-технологиям Арсен Ревазов.

Называется «Снежная революция или чистый креатив». Когда несколько миллионов людей в Москве наденут на руки белые ленточки, то вбрасывать, подбрасывать и вообще фальсифицировать будет просто нечего. Весь город — в белом. Сначала десять процентов, потом тридцать, потом пятьдесят, потом семьдесят. И уже после тридцати никто не боится. Должна продлиться до марта.

Арсен Ревазов убежден, что если несколько миллионов горожан повяжут белые ленточки, все изменится в правильную сторону быстро и без насилия.

Ревазов: Обстановку разрядить и смягчить. Мне кажется, власти нужно показать, сколько на самом деле людей довольны, а сколько людей не очень довольны ее действиями, чтобы у нее не было неожиданности. Потому что в неожиданной ситуации люди ведут себя агрессивно и вообще у нас, неожиданности никому не нужны, может быть стресс. Поэтому, если то количество людей, которые оденет на себя эти белые ленточки, покажет власти сколько их, но а власть будет принимать свои решения согласно с этими расчетами. Вот, собственно, моя мысль очень простая.

Идешь по улице, вдруг видишь – а у кого-то хотя бы на форточке, но прицеплена белая лента. Заходишь в какой-нибудь офис, и чувствуешь, что ручка двери мягкая – на ней белая лента.

Самое главное – поддержали эту идею несколько сотен человек. Мы через facebook нашли тех, кто сделал это одними из первых – маркетолог Дарья и программист Владимир. Они против насилия, уличных столкновений, но все равно хотят выразить свою позицию.

Николаева: У меня такое впечатление, просто вот мысли витали у многих, что-то надеть, что-то показать, ну как-то, чтобы выделяться на фоне толпы - что ты против. Все нам предлагали шарф, еще что-то. Ленточка белая, ну предположим, Арсен, я у него в блоге это прочитала, он там проповедует - Россия с чистого листа, с чем я в принципе согласна. Я думаю, все поддержат эту идею. Но вот из тех, кого я знаю, точно поддержат. Потому что они сами предлагали что-то. Белую ленточку будет очень хорошо видно, заметно. Люди, по крайней мере, выразят свой голос, наверное так.

Телеканал «Дождь» с сегодняшнего дня поддерживает идею белых ленточек. Найти их в городе очень легко – в каждом торговом центре есть киоск, где делают подарочные упаковки. Там этих ленточек – километры.  

Также по теме
    Другие выпуски