Члены «Партии исламского освобождения» получили от семи до 11 лет за подготовку к захвату власти в России

30/07/2014 - 17:46 (по МСК)

Мосгорсуд приговорил руководителей и участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) к лишению свободы на сроки от семи до 11 лет. Об этом в среду, 30 июля, сообщает «Интерфакс».

Азизбек Инамов получил 11 лет колонии строго режима и дополнительное наказание в виде 200 тысяч рублей штрафа. Шамиль Исмаилов и Сайпула Курбанов приговорены к восьми годам строгого режима каждый и штрафу в 100 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно. Зикруллохон Рахмонходжаев получил семь лет колонии строгого режима и штраф 50 тысяч рублей.

Они были признаны виновными в подготовке к захвату власти в России и других преступлениях экстремистского характера.

Прокурор просил назначить им наказание в виде заключения на сроки от 10 до 14 лет.

По данным следствия, подсудимые готовились к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя, организовывали подпольные ячейки и вооружали участников запрещенной организации.

Всего по делу в ноябре 2012 года были задержаны 18 граждан России и Таджикистана, пятеро из которых были непосредственными лидерами российской и московской ячеек организации.

Деятельность «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической и запрещена в России в 2003 году.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29