Член комиссии по вопросам депутатской этики Поздняков: я допускаю, что Исаев мог устроить пьяный дебош в самолете

10/10/2013 - 01:45 (по МСК) Дмитрий Казнин, Татьяна Арно
Около ста раз за сегодня мы позвонили депутату единороссу Андрею Исаеву и его помощнику Александру Поглазову. Писали ему в твиттер. На электронную почту. Все бесполезно. Так и не удалось добиться от него комментария вот этому видео, которое сегодня стало главным интернет-хитом.

Рейс Петербург‑Москва компании «Аэрофлот». Вылет был назначен на полдесятого вечера, но задерживался. Среди пассажиров – Андрей Исаев, депутат Госдумы, борец с оппозицией, и его помощник, Александр Поглазов. Как утверждают свидетели – оба пьяны. Исаев ругается со стюардессой, заставляя пересадить помощника из эконом‑класса к нему в бизнес. Командир экипажа вызывает полицию, чтобы чересчур разгоряченного пассажира сняли с рейса.

Владимир Шадрин, пассажир: Все, что там написано – это правда. Он дебоширил и кричал на стюардесс. Они, я так понимаю, предъявляли претензии ко всем, к стюардессам. Я прямо не могу сказать, что так «дебоширили», но они вели себя очень некрасиво. И явно мешали всей работе. И мы все вынуждены были ждать долго, когда их все-таки выведут. Они что-то выясняли, они предъявляли претензии «Аэрофлоту». А их уговаривали. Их уговаривали покинуть. Приехала полиция, их попросили выйти. Он прошел в нашу часть самолета из бизнес-класса и сказал: «Во всем будет виноват «Аэрофлот». Взял багаж и ушел, его сопровождали. И он, собственно говоря, был явно пьяный.

А вот так Исаев прощался с пассажирами, которые из‑за него час прождали взлета в своих креслах.

В «Единой России» пообещали разобраться с Исаевым, сам он заверил, что не пил, а ругань устроил его помощник, который тут же был уволен. Правда, если верить экипажу самолета, выходит, что именно Исаев кричал на стюардесс, размахивал депутатским удостоверением и угрожал сотрудникам компании.

Владимир Поздняков, депутат Госдумы, член комиссии по вопросам депутатской этики, обсудил с нами эту тему.

Казнин: Вы, судя по всему, будете рассматривать этот случай?

Поздняков: Да, в соответствии с положением о комиссии депутатской этики, в соответствии с обращением, которое будет, я думаю, к нам, в наш адрес отправлено или в адрес Государственной думы. Этот вопрос обязательно найдет свое отражение на заседании. А то, что я сейчас услышал по твиттеру, по этой связи – это безобразие. Это нельзя вообще, по моему пониманию, депутат Госдумы, так как его избирал народ, должен быть лучшим представителем своего народа и, наоборот, должен показывать образцы тактичности, этического поведения. И то, что он допустил, это просто безобразие. Я не нахожу слов. Он позорит не только свою партию «Единая Россия», это Бог с ним, пусть разбираются сами. Он позорит депутатский корпус. Потому что это отражается, в том числе на нас. Я коммунист, и представляю в этой группе по этике как раз КПРФ. Поэтому для меня это очень неприятно, горько и обидно.

Арно: Как раз пассажиры этого рейса и стюардессы говорят о том, что было преувеличение полномочий, бравирование своим депутатским положением.

Поздняков: Это совершенно неприемлемо.

Арно: Это как-то должно быть наказано официально? Есть какая-то статья за это?

Поздняков: Статьи такой нет. Дело в том, что этические нормы – довольно тонкий материал. Потому что здесь по нашей практике это может лишить его выступлений в Государственной Думе. Один-два, на месяц. Дальше – порекомендовать ему извиниться, опубликовать в СМИ, особенно там, где он избирался, избирателям показать, кого вы избрали. Такие наши этические нормы. А исключить, вывести, лишить депутатского мандата не могут, не имеют права. Только если будут уголовные преступления. А этические нормы – из другого класса.

Казнин: А каков алгоритм рассмотрения подобных дел на комиссии?

Поздняков: Поступает обращение председателю Госдумы, председатель поручает комиссии по этике, комиссия рассматривает вопрос.

Казнин: А как рассматривает? Вы видео должны смотреть? Заслушать самого Исаева?

Поздняков: И видео, и его самого, и свидетелей, если это необходимо. После этого комиссия выносит на совет Госдумы. Совет также рассматривает и выносит на парламент. И 450 депутатов уже голосуют судьбу этого человека.

Казнин: А что значит «голосуют судьбу»? Какое решение они могут принять?

Поздняков: Решают, лишить выступления и только.

Казнин: То есть такое наказание – лишить выступления, например, на месяц?

Поздняков: На месяц или высказать рекомендацию партийному комитету, чтобы разобрался по нему как личности. Депутатского мандата лишить за этот проступок не имеют права. Никто. И Дума в том числе.

Казнин: Депутаты сейчас будут рассматривать ужесточение закона для пьяных дебоширов. Здесь, как мы видим, не было физического насилия, но совсем недавно два уголовных дела возбудили (буквально на днях) против человека, который в самолете дебоширил.

Поздняков: Будет уголовное дело, по решению уголовного расследования, там будет уже другие санкции. Здесь в данном случае возможно лишение его депутатского мандата.

Арно: Дело в том, что инцидент произошел в публичном месте. Есть видеозапись. Люди, пассажиры и просто люди, которые узнали об этой ситуации, будут, конечно,  с пристрастием следить за этим.

Поздняков: И правильно.

Арно: Мало того, это, получается, некоторое дело господина Исаева против «Аэрофлота». Потому что компания «Аэрофлот» в данном случае понесет репутационные потери, если она сняла человека, который не был в состоянии алкогольного опьянения, или даже если депутат Исаев не был в состоянии алкогольного опьянения, а его помощник был, то он допустил присутствие своего невменяемого помощника на борту. То есть это история, которая у всех публично на глазах происходит. Сможет ли общественное мнение повлиять на то, чтобы не только лишили выступлений господина Исаева, а все-таки жесткие меры?

Поздняков: Полагаю, что компания тоже может подать иски, потому что за час задержки, сколько за это время потерь финансов. Тоже ему может в начет – эти десятки тысяч или миллионы, сколько они там насчитают. Потом граждане тоже потеряли время свое, моральный ущерб. Кто-то куда-то летел, куда-то опоздал: на работу, на пересадку. Это тоже целая цепочка. Расследование может выйти на то самое (о чем говорим) лишение мандата депутата.

Казнин: А вы часто собираетесь подобным поводом? Имею в виду комиссию по этике.

Поздняков: Комиссия заседает за эти два года – 2011-2012, 2012-2013 – порядка 300 дел рассмотрели. Но они такие довольно общего плана. Граждане жалуются на то, что депутат вмешивается в… не выполняет свои поручения, обязательства. Многое идет, когда депутат выполняет свою депутатскую деятельность, якобы вмешивается, лоббирует какие-то интересы. Хотя к нему поступил запрос, он его отправляет по инстанциям. Допустим, не так давно был вопрос. Гражданин обратился на одного из депутатов, который требовал лицензирование пользования металлоискателями, что этими металлоискателями пользуются для незаконных поисков сокровищ. И две тысячи человек купили эти металлоискатели. Этот, который сделал запрос, говорит: «Тем самым он меня оскорбил». Так как не было прямо указано имя гражданина, поэтому…

Казнин: Вы знакомы с господином Исаевым?

Поздняков: Да, я знаком с ним.

Казнин: Вы допускаете, что он мог себя так вести?

Поздняков: Допускаю.

Казнин: Исходя из…?

Поздняков: Это присутствует. Понимаете, есть обычный человек, который стал депутатом, и если есть внутренний такт, культура, какие-то сдерживающие факторы, на него должность не влияет. Наоборот, он становится более скромным. Здесь, на месте депутата Исаева, наоборот, это удостоверение нужно было куда подальше, чтобы никто не догадался. А он еще, наоборот, проявлял это. Это недопустимо.

Казнин: То есть он и в обычной жизни себя так ведет?

Поздняков: У него такое есть. Оно и по жизни так. Есть у него это.

Казнин: А что это?

Поздняков: «Ты мне не ровня. Я великий. Группа у меня «Единая Россия». Я один из руководителей. Я депутат, а ты…». Вот этот момент присутствует. Так что не зря это проявилось.

Также по теме
    Другие выпуски