Чиновники не смогли представить Медведеву предложения по сокращению штата

23/08/2014 - 12:35 (по МСК)

Правительство России во время сокращения штата чиновников на 10% по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева столкнулось с противодействием федеральных органов власти, пишет в субботу, 23 августа, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Белом доме.

Фото: сайт правительства России

Большинство ведомств не смогли представить предложения по сокращениям. Минэкономразвития предложило отказаться от задачи сократить 10% госслужащих. Там предложили сокращать только штаты тех структур, где число свободных вакансий не превышает 7%. Уменьшать численность не стоит в МВД, ФНС, ФМС и Росреестр, так как это снизит их способности оказывать государственные услуги, считают в Минэкономразвития. В ведомстве также предложили не сокращать органы власти, которые просили Кремль и правительство увеличить их штат, а также организации, где достигли результатов по оптимизации численности чиновников за счет ввода новых информационных технологий. Кроме того, в министерстве считают необходимым вернутся к идее укрупнения ведомств.

Сократить 10% чиновников Медведев поручил в конце апреля. «Нам нужен современный, компактный и эффективный государственный аппарат, ориентированный на запросы людей. Напомню, некоторое время назад я уже принимал решение о сокращении аппарата на 20%. Оно было выполнено, но как это обычно бывает в нашей жизни, проблема решается более медленными темпами, чем мы планировали. В этой связи предлагаю подумать над сокращением чиновничьего аппарата еще на 10%. Как в регионах, так и на федеральном уровне», — сказал тогда глава правительства.

В середине мая он поручил Минфину подготовить предложения по сокращению до 1 июля.

Это не первое подобное решение российских властей за последние годы. В 2010 году численность госслужащих должны были сократить на 20%. По данным Росстата, на конец 2013 года снизить число чиновников по сравнению с началом 2010 года удалось на 8%.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40