Четыре миллиона невыездных. Силовикам могут ограничить выезд за границу

22/04/2014 - 15:56 (по МСК) Михаил Зыгарь, Юлия Таратута

Силовикам могут запретить выезд за границу. Запрет может коснуться сотрудников Министерства внутренних дел, федеральной службы по контролю за наркотиками, ФСИН и ФСБ. Официально запрет пока не подтверждают. 

Как стало известно «Дождю», накануне некоторым руководителям министерства внутренних дел в регионах разослали телеграмму, в которой говорится о «сложной международной обстановке» и «участившимися провокациями» в отношении сотрудников МВД за рубежом.

«В связи со сложной международной ситуацией на Украине и ряде других стран, а также в связи с участившимися случаями провокаций в отношении военнослужащих и сотрудников МВД России временно ограничен выезд за пределы Российской Федерации руководителей всех уровней системы МВД. Согласование выезда рядовых сотрудников проводить лишь в исключительных случаях с учетом ряда факторов»

По данным издания «Лайф ньюс» кроме сотрудников МВД под запрет попал личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны. В списке, который есть у издания – 150 стран, в том числе США, Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба другие.

Министерство внутренних дел, с которым мы связались, не опровергает и не подтверждает этот запрет.

В ФСКН агентству РИА Новости говорят, что сотрудникам рекомендовали лишь временно воздержаться от поездок за рубеж. Такая рекомендация была дана «из соображений безопасности» и обязательного характера она не носит. «Окончательное решение будет принимать руководитель ведомства», — сказал собеседник агентства. «Интерфакс» уточняет, что речь о странах, у которых есть соглашение с США об экстрадиции.

Тем временем, еще десятого апреля российский МИД предупредил сограждан о риске поездок в США или страны, у которых с США есть договоренность об экстрадиции.

«Речь идет о том, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям». В пример приводят Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием и летчика Константина Ярошенко, приговоренного за перевозку наркотиков.

Что касается силовиков, то многие из них и так имеют ограничения на выезд за границу. Например, следователи и оперативники, имеющие доступ имеющие допуск к секретным сведениям. Например, к оперативной информации, которая по закону является секретной.  Таким образом, тотальный запрет на выезд – если все-таки он официально подтвердится, коснется в основном рядовых сотрудников силовых структур.

Ну и не могу не привести данные «Левады центра». По опросу, который социологи провели два года назад, 83 процента россиян не имеют загранпаспорта, а 70 процентов никогда не отдыхали за границей.

Фото: РИА Новости

Также по теме