«Чем меньше денег, тем больше свободы». Андрей Кончаловский о новом фильме, возвращении в конкурс Венеции и почему Европа не сможет без русской культуры

24/07/2014 - 22:22 (по МСК)

24 июля был объявлен список фильмов, вошедших в конкурс 71-го Венецианского кинофестиваля, и нам есть за кого болеть.  Фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина» вошел в конкурс. 

Пока никто кроме отборщиков фестиваля окончательную сборку картины не видел. Ведь Венецианский фестиваль класса «А» – на нем показывают только премьеры. Но на сайте Кончаловского мы прочли следующее:  лента рассказывает о почтальоне, который становится единственным представителем власти и средством связи с внешним миром для небольшой деревни, почти изолированной от города бездорожьем.

Интересно, что софинансировать фильм собиралась «Почта России». На «почтальона» было выделено 30 миллионов рублей. Хочется напомнить, что это уже третья работа режиссера о жизни в русской деревне. Почему он вновь вернулся к этой теме? Спросили у самого Андрей Кончаловского. 

Фото: okino.ua

Другие выпуски