«Человек — не помойка. Нельзя в него сбрасывать все подряд». Почему пациенты с пересаженными органами не могут принимать лекарства, закупленные государством

07/03/2015 - 20:03 (по МСК) Ксения Батанова

Люди с пересаженными органами  собирают подписи под обращением к премьер-министру с просьбой ускорить составление перечня лекарств, которые можно закупать по их торговым наименованиям. 

С 1 января 2014 года вступили в силу Правила формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, однако перечень этих лекарств так и не подготовлен.

Часто случается так, что регионы закупают лекарства с одним и тем же действующим веществом , которые стоят дешевле на несколько десятков рублей, но пациенты не могут их принимать, потому что им нужно не только действующее вещество в лекарстве, но именно та, конкретная доза этого вещества, которое было прописано врачом — иначе организм отторгает пересаженный орган.

Эту новость Ксения Батанова обсудила с Людмилой Кондрашовой, председателем правления Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА».

Фото: Коммерсантъ

Другие выпуски