Бывший главред «Большого города» запустит образовательный проект

29/01/2015 - 02:16 (по МСК)

Бывший главный редактор журнала «Большой город» Филипп Дзядко вместе с основателем «Теорий и практик» Данилом Петрушевым запускает просветительский ресурс Arzamas. О подробностях проекта Дзядко рассказал в среду, 28 января, в эфире Дождя

По словам Дзядко, на сайте будут публиковаться лекции ведущих отечественных и зарубежных гуманитариев по истории, литературе, искусству, антропологии. Каждый курс «будет снабжен множеством разнообразных материалов, которые должны будут расширить контекст для понимания той или иной темы». Одной из задач проекта Arzamas станет популяризация гуманитарного знания.

«Когда слышишь слово лекция, ты часто можешь зевнуть, становится скучно. На самом деле, если знать, какое количество потрясающих специалистов гуманитариев живет в нашей стране и как они умеют про это говорить, становится понятно, что все это бесконечно интересно», — отметил Филипп Дзядко.

По планам создателей ресурса, лекции не должны быть похожи на классические университетские. Каждый курс будет «упакован» в короткие пятнадцатиминутные рассказы. Всего по пять серий. «Я бы хотел однажды, чтобы человек, возвращаясь, домой, сказал себе, что хочет посмотреть не новый эпизод своего любимого сериала, а эпизод с лекцией Андрея Зорина о греческом проекте Екатерины II», — сказал Дзядко.

Проект, по словам Филиппа Дзядко, будут делать 15 человек. Над Arzamas также работают режиссеры Александр Уржанов и Сергей Нурмамед, известные проектами на телевидении и в кино. Дизайном сайта Arzamas занималась студия Сharmer, работавшая с «Лентой.ру» и «Афишей».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29