Британия может выйти из ЕС

28/11/2014 - 15:14 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил ограничить миграцию из Европейского союза. При отказе в поддержке других стран он не исключает выхода Великобритании из ЕС. Об этом премьер заявил в пятницу, 28 ноября, в городе Рочестер, сообщает ТАСС.

Кэмерон намерен реализовать свой план сокращения иммиграции в стране, прежде всего из стран Евросоюза, если его партия победит на выборах в мае 2015 года. 

По его словам, иммиграция необходима для развития экономики, но правительство должно контролировать ее из-за возможных негативных последствий для общества. Среди них — рост социальных расходов и перегрузка системы здравоохранения.

Кэмерон предлагает увеличить до 4 лет срок, в течение которого трудовые мигранты не смогут претендовать на некоторые льготы, среди которых налоговые вычеты, пособия на ребенка и социальное жилье.

Также мигранты должны будут получать официальное предложение о работе до того, как въедут в страну. Те иностранные граждане, которые не найдут работу в течение полугода, будут депортироваться.

Премьер дал понять, что не исключает выхода Великобритании из Евросоюза, если другие страны ЕС откажутся от помощи и реализации его иммиграционной реформы. Кроме этого, он пообещал провести в 2017 году референдум о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС.

«Если наши беспокойства не будут услышаны и мы не сможем улучшить наши отношения с ЕС, тогда, конечно, я ничего не исключаю. Однако уверен, что при условии доброй воли и понимания мы можем достичь успеха», — добавил Кэмерон.

Европейский союз — экономическое и политическое объединение государств, в число которых входит 28 стран. В начале января 2013 года Дэвид Кэмерон уже обещал провести референдум о членстве Великобритании в ЕС.

Правила Евросоюза позволяют гражданам входящих в него стран устраиваться на работу и получать социальные пособия. Из-за сложившейся конкуренции с мигрантами миллионы британцев остаются безработными, живя на пособия от государства.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40