Бориса Немцова не пустили на Украину

13/12/2013 - 00:04 (по МСК)

Российскому политику Борису Немцову запретили въезд на Украину. Об этом он написал вечером в четверг, 12 декабря, в Facebook.

РИА Новости/Руслан Кривобок

В Госпогранслужбе Украины сообщили «Интерфаксу», что Немцову не позволили пересечь границу «по поручению правоохранительного органа».

По данным «Украинской правды», о запрете на въезд Немцову сообщили в аэропорту Киева. Причину и длительностью запрета ему не назвали.

2 декабря Немцов вместе с несколькими другими активистами был задержан у посольства Украины в Москве на несанкционированной акции в поддержку «Евромайдана».

21 ноября правительство Украины постановило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, чтобы «возобновить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей». С тех пор на Украине не прекращаются массовые акции протеста.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме