Борис Гребенщиков выступил в поддержку «узников Болотной»

15/09/2013 - 19:08 (по МСК)
Видеообращение Гребенщикова выложено в YouTube. В нем известный музыкант призывает к справедливости по отношению к участникам событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

«Когда людей судят, само понятие суд предполагает некоторую справедливость. Но когда одних людей в государстве судят по одному критерию и отпускают, а других людей судят по другому критерию и за то же самое сажают, мне это кажется несправедливым. А любая несправедливость подрывает основы самого общества. Поэтому давайте сделаем так, чтобы суд, который идет над людьми, попавшими на Болотную площадь, был справедливым, и людей, которые попали туда случайно, не держали бы в тюрьме, а тех, которые попали туда неслучайно, судили справедливо», – сказал Борис Гребенщиков.

Напомним, в настоящее время на скамье подсудимых по так называемому «болотному делу» находятся 12 человек. Они обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским 6 мая 2012 года на акции «Марш миллионов» в Москве.

Ранее на 4,5 года колонии был осужден предприниматель Максим Лузянин, который полностью признал вину.

Кроме того, в апреле Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам колонии оппозиционера Константина Лебедева, который признался в организации беспорядков на Болотной площади.

Также по теме