«Болотное дело» становится толще: в СК допрашивают нового подозреваемого

20/02/2013 - 12:54 (по МСК) Юлия Таратута, Мария Макеева

Сотрудники правоохранительных органов задержали Александра Марголина. Об этом сообщил ДОЖДЮ координатор проекта «Росузник» Сергей Власов.  Марголину около 30 лет, он гражданский активист.

Сергей Власов, координатор проекта Росузник: В чем его обвиняют, конкретной статьи мы еще пока не знаем. Обвинение пока ему еще не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого по уголовному делу. Задержали его в рамках расследования «Болотного дела». Сегодня в 7 часов приехали с обыском, скопировали какую-то информацию с компьютера, изъяли вещи личные, одежду, и увезли его сейчас на допрос в Следственный комитет.

Теперь по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года проходит уже 21 человек . Один из них – Максим Лузянин – уже получил четыре с половиной года колонии. Еще 11 находятся под стражей, один – под домашним арестом.

Адвокат Дмитрий Аграновский убежден, что улик у следователей нет, а последние задержания – результат общей политики в отношении оппозиции.

Дмитрий Аграновский, адвокат: Сложно сказать. Скорее всего, просто запущена машина репрессивная, она работает и есть новых людей. Пока ей не дадут отмашку, пока ее не остановят, вот будут арестовываться люди. Там, в принципе, было 26 тысяч человек - еще много кого можно арестовывать.

У следствия есть 48 часов, чтобы передать материалы в суд для определения меры пресечения нового задержанного, Александра Марголина.

Также по теме
    Другие выпуски