Bloomberg: США могут расширить военное присутствие в Восточной Европе

07/02/2015 - 14:37 (по МСК)

Власти США рассматривают возможность расширения военного присутствия в Восточной Европе и Скандинавии путем направления туда дополнительных средств ПВО и ПРО, а также наземного воинского контингента и разведывательных подразделений. Об этом в субботу, 7 февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленных должностных лиц.

Источник агентства отметил, что Вашингтон может предпринять подобный шаг для давления на Москву в связи с ситуацией в Украине.

Также в этой связи администрация Обамы намерена пересмотреть свое предыдущее решение не предоставлять летального вооружения, в том числе стрелкового оружия, боеприпасов и противотанковых ракет Javelin.

Ранее глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен выступила против поставок на Украину летального оружия, отметив, что это может спровоцировать прямой военный конфликт с Россией. Против поставок вооружений Киеву высказался и глава британского оборонного ведомства Майкл Фэллон.

Накануне, 6 февраля, также стало известно, что обещанные Соединенными Штатами поставки нелетальной военной помощи выполнены только наполовину, что на фоне переговоров о передаче Украине оружия вызывает сомнения и разочарование, а также подрывает доверие к новым обязательствам.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25