Блогер из США рассказал о предложении опубликовать «российскую пропаганду»

24/03/2015 - 04:15 (по МСК)

Американский политический активист Дэвид Свонсон, ведущий блог War Is A Crime («Война — это преступление») рассказал о предложении опубликовать «российскую пропаганду» под своим именем за деньги.

По словам Свонсона, 20 марта во время выступления в Вашингтоне к нему подошел молодой человек с русским акцентом, который предъявил визитную карточку на имя Алексея Падалко, помощника военно-воздушного атташе российского посольства в Вашингтоне. Он предложил встретиться наедине и обсудить перспективы совместной работы в деле достижения мира.

На следующий день они встретились в кафе, и предполагаемый сотрудник посольства предложил Свонсону публиковать в своем блоге заранее написанные статьи об украинском конфликте под своим именем за деньги. По его словам, публикация статей была его личной инициативой, которую он пытался осуществить втайне от начальства. О содержании статей собеседник блогера умолчал.

Свонсон пишет, что отказался сотрудничать за деньги, предложив Алексею предоставлять ему информацию на условиях журналистского источника. «Я рассказал, как должен вести себя журналист, а он удивился и выразил беспокойство в связи с тем, что блогер вспомнил про журналистику, — продолжает автор. — Выходит, блогеру можно сливать пропаганду, а журналист — это тот, кто против тебя».

Затем Свонсон отправил Алексею электронное письмо с предложением передать всю желаемую информацию, после чего коммуникация прервалась.

Свонсон подчеркивает, что был бы заинтересован в публикации настоящей информации о происходящем на востоке Украины, поскольку сам разделяет позицию российских властей по многим ключевым вопросам конфликта. «Но если правда на вашей стороне, не думайте, что ее никто не напишет и не поймет», — заключает блогер.

На сайте российского посольства в США есть упоминание о дипломате Алексее Падалко. Свонсон пишет, что сомневался в подлинности данных на визитной карточке, однако не решился сделать личный звонок в посольство.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27