Белый дом: рукопожатие Обамы и Кастро было незапланированным

10/12/2013 - 22:56 (по МСК)

Беспрецедентное рукопожатие президента США Барака Обамы и президента Кубы Рауля Кастро было незапланированным. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на соответствующее заявление Белого дома.

«Прежде всего, сегодня день почтения памяти Нельсона Манделы и президент был сконцентрирован на панихиде. Мы признательны, что люди со всего мира принимают участие в церемонии. Как сказал президент, мы призываем лидеров всех стран воздать должное борьбе Манделы за свободу, придерживаясь соблюдения прав человек в их странах», – цитирует заявление телеканал.

Панихида по первому темнокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе прошла в Йоханесбурге. Во время церемонии оба лидера выступили с речью, после чего пожали друг другу руки на подиуме и поговорили.

Как отмечает The Telegraph, рукопожатие Обамы и Кастро стало вторым за 60 лет рукопожатием глав США и Кубы. Первым же президентом США, пожавшим руку коммунистическому лидеру, стал в 2000 году Билл Клинтон. Он пожал руку Фиделю Кастро после обеда во время саммита ООН в Нью-Йорке.

Также по теме