Бастрыкин исключил возможность повторения масштабной приватизации в России

24/11/2014 - 12:53 (по МСК)

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил за жесткий контроль со стороны государства над всеми приватизационными процессами. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Мы предлагаем жесткий вариант контроля со стороны государства за этим процессом (приватизации — Дождь), за что нас сегодня очень серьезно критикуют либеральные экономисты», — заявил он.

Глава СКР рассказал, что не допустит приватизации по правилам, по которым она проходила в девяностых годах.

«Если бы у нас были именные ваучеры, мы бы пришли, например, в "Башнефть", в отношении которой у нас есть уголовное дело, и спросили бы, где, уважаемые господа, наша прибыль?», — сказал он.

Бастрыкин уточнил, что правоохранительные органы могли бы обеспечить госконтроль за приватизацией госимущества, используя финансовую разведку, оперативно-розыскную деятельность и иные средства. Глава ведомства привел аэропорт «Домодедово» как негативный пример приватизации.

«Вот смотрите: "Домодедово" приватизировали. С большим скандалом, с большим боем. После того, как там произошла трагедия, в которой погибли 56 иностранцев, мы до сих пор не можем найти виновника, собственника этого аэропорта. Мы знаем этих людей, но они говорят, что они не собственники», — рассказал он.

Масштабная приватизация была в России в 1990 года. Тогда большое число предприятий, которые принадлежали государству, переходили в частную собственность.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38