«Башнефть» и «Лукойл» попросили у Чайки защиты от рейдерских атак

01/08/2014 - 10:20 (по МСК)

Президенты нефтяных компаний «Башнефть» и «Лукойл» Александр Корсик и Вагит Алекперов попросили генерального прокурора Юрию Чайку расследовать факты «корпоративных атак» на совместное предприятие «Башнефть-Полюс». Об этом в пятницу, 1 августа, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо глав нефтяных компаний, датированное 28 июля, и источник, близкий к «Башнефти».

В письме речь идет о нефтяном месторождении имени Требса и Титова (Ненецкий автономный округ Архангельской области), которое разрабатывает СП «Башнефти» и «Лукойла», имеющее соответствующую лицензию.

Как пишут главы нефтяных компаний, в марте 2012 года и июле текущего года миноритарные акционеры «Башнефти» оспаривали передачу лицензии на месторождение от этой компании в «Башнефть-Полюс».

Первый иск, поданный владельцем 435 акций «Башнефти», был отклонен, но на время разбирательства работа СП была парализована. Затем «Башнефть-Полюс» лишилась лицензии на месторождение на два года из-за устранения нарушений лицензионного соглашения, выявленных Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра). В июле новый иск, оспаривающий передачу лицензии, подал к «Башнефти» и Роснедрам владелец 10 акций нефтяной компании. Слушания назначены на 4 августа.

Корсик и Алекперов просят «выяснить истинные мотивы» этих исков. По их мнению, попытки дестабилизировать совместное предприятие «ведутся методами корпоративного шантажа и рейдерства» через лиц, «очевидно не являющихся реальными интересантами этого дела». Реальных интересантов авторы письма не называют.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52