Банкиров просят простить долги пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

23/08/2013 - 17:25 (по МСК) Никита Белоголовцев
Онищенко просит банкиров помочь Дальнему Востоку. Роспотребнадзор, в ведении которого находятся так же и финансовые услуги, попросил кредитные организации простить долги жителям пострадавших от разлива Амура районов.

О том, насколько реальна просьба Геннадия Онищенко – наш экономический обозреватель Лев Пархоменко.

Пархоменко: Поводом для заявления Роспотребнадзора стали сообщения о том, что некоторые банки начали предъявлять требования о досрочном погашении задолженности и уплате штрафов за просрочку по кредитам к жителям пострадавших районов. В официальном сообщении ведомство заявляет, что предъявление таких требований не что иное, как злоупотребление правом кредитора.
Но на предупреждении ведомство Геннадия Онищенко не останавливается. Роспотребнадзор призывает банки по собственной инициативе объявить о прощении долгов заемщикам, пострадавшим в результате наводнения. Такой шаг предусмотрен российским законодательством.
С подобной инициативой Роспотребнадзор выступил не в первый раз. В прошлом году аналогичную просьбу ведомство направило кредиторам жителей затопленного Крымская. Тогда депутатам вместе с ассоциацией банков России удалось договориться о введении моратория на платежи и пролонгации кредитных договоров на 1 год. Подобные благотворительные шаги со стороны банкиров возможны, однако совершать их надо с большой осторожностью, иначе это может спровоцировать проблемы у банков, а вслед за ними и у вкладчиков банка. Например, потерю своих банковских сбережений прямо посреди наводнения.
В пострадавших регионах крупнейшими кредиторами являются банк «Восточный эксперт» и Азиатско-Тихоокенский банк. Оба они зарегистрированы в Благовещенске, но имеет широкую сеть по всей стране. Это крупные банки, первый имеет активы более чем на 200 млрд рублей, второй – более ста. Пока никакой реакции от этих банков на инициативу Онищенко не последовало.
Другие выпуски