Американские военнослужащие будут тренировать нацгвардию Украины

19/03/2015 - 08:30 (по МСК)

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с Петром Порошенко рассказал, что правительство Соединенных Штатов приняло решение провести совместные тренировки с военнослужащими украинской национальной гвардии. Сообщение об этом появилось на сайте президента Украины. 

«Джозеф Байден рассказал о решении президента США по проведению тренировок для 780 украинских военнослужащих Национальной гвардии, которые состоятся в ближайшее время», — говорится в сообщении.

По итогам телефонного разговора было также объявлено, что в конце марта в Украину прибудет первая партия военных автомобилей из США.

Ранее командующий группировкой сил США в Евпропе Бен Ходжес заявлял, что начало тренировок украинских войск американскими инструкторами перенесено. Агентство Reuters тогда сообщало, что это решение было принято из-за того, что «правительство США хотело бы увидеть реализацию минских договоренностей».

Тренировочная миссия, о которой Пентагон объявил в августе прошлого года, должна была начаться в марте. Планировалось, что батальон американских солдат обучит три батальона Нацгвардии Украины «защищаться от российской и повстанческой артиллерии».

Ранее в МИД России заявляли об отправке 300 американских десантников, расквартированных в Италии, на Яворовский полигон в Львовской области Украины. 

Между тем, в феврале группа конгрессменов представила в Конгрессе США законопроект о военной помощи Украине. Он предусматривает отправку в регион до 2017 года военной помощи, оружия и техники на один миллиард долларов. Речь идет о поставках учебного снаряжения, летального оборонительного вооружения, логистической поддержке, оснащения и средств обеспечения, а также о поставках противотанковых систем и радаров. К настоящему моменту вопрос о поставке летальных видов вооружения из Соединенных Штатов в Украину остается открытым. 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40